Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Мы готовы ответить на любой ваш вопрос.

    Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

    Главная  ⁄   Отзывы и впечатления  ⁄   Отзыв родителей о концерте Играем музыку разных стилей

    Отзыв родителей о концерте Играем музыку разных стилей

    Подошел к своему завершению 2022 г., учащиеся фортепианного отделения за первые две четверти учебного года проделали большую работу: отыграли этюды, прослушали выступления сверстников на академическом концерте, сдали зачет на знания музыкальных терминов, а также по чтению с листа и самостоятельному разбору произведения, самые трудолюбивые и талантливые ученики успели заявить о себе в конкурсах… Совсем скоро музыкальная школа отпустит своих воспитанников на рождественские каникулы, но перед этим приятным для всех участников образовательного процесса событием по сложившейся традиции фортепианный отдел собирает своих преданных слушателей на праздничный концерт.

    Итак, вечером 22 декабря большой концертный зал ДШИ им. Е. А. Мравинского открыл свои двери для тех, кто пришел послушать звучание прекрасного рояля: 20 номеров и 25 исполнителей радовали истосковавшихся по живым концертам самых первых, благодарных и верных слушателей – членов семьи юных артистов, педагогов и ближайших друзей. К сожалению, пандемические ограничения не давали возможности проводить подобные концерты в течение долгих месяцев, а пианист не может играть только для себя, преподавателя и узкого семейного круга, музыка – это всеобщее достояние, это всем понятный язык, способный не только создать образ, но также выразить ощущение, предчувствие, и если случается чудо, и от прикосновений к клавишам начинают появляться волшебные вибрации, подчиняющие воображение, этим обязательно следует делиться. Не бывает пианистов, играющих только для себя за закрытыми дверями, музыка рождается при каждом исполнении, именно поэтому она всегда звучит по-новому, и каждый раз это внимательная и аккуратная работа рук и души пианиста, заставляет задуматься, усомниться или утвердиться в чём-то, а зрители и слушатели в ответ наполняют наш мир пониманием, принятием или сомнением.

    Среди участников были ученики со 2 по 7 класс. Прозвучали сольные произведения, фортепианные дуэты, инструментальные ансамбли в сопровождении фортепиано. Великолепный конферанс концерта был подготовлен ведущим преподавателем отдела специального фортепиано Е. О. Поспеловой, каждый выход был предварен небольшим оригинальным сообщением, стихотворной строфой, доброжелательным напутствием. Мягкий голос ведущей сообщал зрителям о судьбе автора, эпохе или музыкальном жанре, а одновременно с этим юные исполнители слышали в нем только поддержку. Поддержка – это главное, что нужно музыканту, делающему буквально первые шаги на сцене.

    Программа вечера была чрезвычайно насыщена и разнообразна. Прозвучали произведения российских и в том числе петербургских авторов, среди которых А. Самонов «Галоп» (для трубы и фортепиано), сыгранный слаженным дуэтом Василия Виноградова и Виктории Василевской; С. Прокофьев «Ходит месяц» в исполнении внимательной Юстины Кочановской и уверенное «Скерцо» от Златы Ниханкиной; пьесу С. Вольфензона «В Древней Руси» на суд зрителей представил сосредоточенный Никос Ишеев; «Танцующие куранты» В. Гаврилина сыграла Алиса Марцынковская; «Северную песнь» С. Слонимского зрители услышали от Карины Ульяновой; а «Бесенок» С. Баневича от собранной Ани Чернышевой; со сложными гармониями Р. Щедрина в «Юмореске» разбиралась София Шевчук; а будоражащий душу «Романс» А. Аренского преподнесла нежная София Кириллова; с художественными задачами, поставленными выдающимся С. Рахманиновым, справлялась Варвара Бартова в «Пьесе-фантазии» и дуэт Алисии Моисеенко и Анжелики Пановой, исполнивший «Вальс».

    Пьесы зарубежных авторов также в этот вечер радовали всех приглашенных. Это и любимые всеми начинающими пианистами классики: «Арию» В. Моцарта зрители прослушали в исполнении Таисии Михайловой (флейта) и Докукиной Дианы (фортепиано); «Тирольский вальс» и «Сельский танец» Ф. Пуленка представила Марьяна Дмитриева; праздничную «Анну-польку» И. Штрауса сыграл фортепианный дуэт Златы Ниханкиной и Аглаи Пахарьковой; «Танец из Йольстера» Э. Грига уверенно прозвучал у Валерии Савченко; концертный этюд Ф. Листа «Охота» по Н. Паганини исполнила Анжелика Панова. Свое место в репертуаре пианистов нашли и другие зарубежные авторы: «Золотую рыбку» У. Гиллока подарила слушателям Варвара Волкова; «Хоровод эльфов» Э. Мак-Доуэлла аккуратно исполнила София Зелюкина; «Мой первый блюз» К. Дегга прозвучал у Николая Смейды (кларнет) и Златы Терешиной (фортепиано).

    В завершении концерта феерично выступил дуэт молодых педагогов фортепианного отделения А. М. Воробьёвой и С. И. Магдальчук, сыгравший «Катание на санях по Санкт-Петербургу» Р. Эйленберга.

    Огромное спасибо всем исполнителям и их педагогам! Без ежедневной кропотливой работы над нотным текстом, техникой, постановкой рук, звукоизвлечением и звуковедением, без вдумчивого слушания, диалога, без ошибок и сомнений праздник музыки никогда бы не состоялся. Очень долго мы все ждали возможности прийти на настоящий живой концерт, увидеть сразу много прекрасных детей и их наставников, услышать разные произведения. Очень важно понимать, что людей, всерьёз увлеченных музыкой, немало.

     

    Анна Титова

     
    Огромное спасибо организаторам и участникам концерта фортепианного отдела «Играем музыку разных стилей» 22 декабря за праздник музыки, новогоднее настроение , чудесную атмосферу! Восторг! Браво!
     
    С уважением, семья Федосеевых.