Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Мы готовы ответить на любой ваш вопрос.

    Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

    Главная  ⁄   Новости  ⁄   «Музыка весны». Концерт преподавателей школы. 10 марта 2023 года.

    «Музыка весны». Концерт преподавателей школы. 10 марта 2023 года.

    В июне 2023 года Детская школа искусств имени Евгения Александровича Мравинского отмечает большой праздник – 120 лет со дня рождения великого дирижера. Школа по праву носит это имя, так как для многих поколений  музыкантов – профессионалов и любителей музыки учеба в нашей школе стала первой ступенькой на пути в мир большого искусства. Памятной дате будет посвящена целая серия концертов.

    На протяжении всей своей истории школа славилась замечательными преподавателями. Преподаватели нашей школы побеждают в самых престижных конкурсах: всероссийском конкурсе «Лучший преподаватель детской школы искусств Российской Федерации», в городском  конкурсе  педагогического мастерства молодых преподавателей «Педагогические надежды». Без преувеличения можно сказать, что в школе царит  атмосфера высокого профессионализма, творчества и преданности профессии.

    По давней  традиции, в первые дни весны сцена Концертного зала школы предоставляется молодым педагогам. Именно им предстоит сохранять и приумножать лучшие традиции петербургской исполнительской школы.

    10 марта на сцену вышли как совсем молодые, так уже и маститые исполнители, были представлены сольные и ансамблевые номера.

    Концерт открыл инструментальный дуэт в составе: Кристина Панова (флейта), и Анна Корепова (фортепиано). Проникновенно и тепло прозвучало в их исполнении произведение И.Брамса «Интермеццо». Номер покорял элегическими нежными красками, казалось, что исполняемая музыка близка индивидуальности самих музыкантов.

    Скрипачка Екатерина Рогозина и пианистка Светлана Магдальчук отдали в этот день дань уважения и другому великому русскому музыканту, чьё 150-летие в апреле отмечает весь мир – Сергею Васильевичу Рахманинову.  Лирическая пьеса «Романс» была исполнена на высоком профессиональном уровне.

    Преподаватель класса виолончели Екатерина Киселева  — выпускница нашей школы. Она училась у замечательного педагога, заслуженного работника культуры Российской Федерации  Любови Александровны Ефремовой. Получив профессиональное образование, Екатерина вернулась в родную школу. Теперь она успешно совмещает преподавательскую работу с исполнительской — в оркестре театра «Санкт – Петербург опера». В сопровождении концертмейстера Элины Маркеловой Екатерина сыграла «Пробуждение» Габриэля Форе.

    Затем музыкальную эстафету подхватили молодые преподаватели народного отдела. Аккордеонист Андрей Колесник, активно выступающий и как солист, и в составе различных ансамблей, заворожил публику яркой виртуозностью, сыграв пьесу С.Коняева «Скерцо». Лауреата многих международных исполнительских конкурсов, талантливого балалаечника Александра Барболина можно с полным основанием назвать одним из ведущих преподавателей школы, ведь он не только активно концертирует в составе ансамбля народных инструментов «Стиль — квартет», но и участвует в работе жюри различных музыкальных конкурсов. Высокопрофессионально и тонко в исполнении Александра Барболина и концертмейстера Анны Воробьевой прозвучал знаменитый  романс в обработке Александра Шалова «Гори, гори, моя звезда».

    Украсил концерт своим выступлением молодой преподаватель гитары Михаил Кашеутов. Михаил — концертирующий музыкант,  лауреат более чем десяти международных конкурсов. Он как всегда с блеском и испанским жаром исполнил  арабеску Луиса Алена «Огонь сердца». У преподавателя  класса балалайки  Кристины Козловской непростая и очень ответственная роль – руководителя оркестра русских народных инструментов. Она сама прекрасный исполнитель, «Деревенская картинка» В.Хаперского для балалайки и баяна, партию которого исполнил В.Каменский, запомнилась выразительной фразировкой и удивительной градацией динамики, которую продемонстрировали музыканты. Преподаватель аккордеона Артур Адршин начал свою преподавательскую деятельность  в нашей школе  совсем недавно, наряду с концертными выступлениями, он уже активно включился в образовательный процесс, и даже сочиняет пьесы для учебного репертуара. Пьеса Виктора Власова «Праздник на Молдаванке» началась лирическим вступлением, последующая, безудержно веселая, часть была сыграна с фантастической виртуозностью, при этом внешне казалось, что всё получается само собой и не представляет трудностей для исполнителя.

    Лауреат международного и всероссийского конкурсов, преподаватель класса саксофона Константин Андреев – известный в нашем городе музыкант, он ведет активную концертную деятельность, является приглашенным солистом Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.
    В исполнении Константина прозвучала зажигательная «Греческая сюита» композитора Педро Иттуральде. Про такой уровень исполнения говорят: «Высший пилотаж!». Соответствовала солисту и концертмейстер Анна Корепова, продемонстрировавшая свою превосходную пианистическую технику.

    Преподаватель фортепиано Ольга Ильина начала свою преподавательскую деятельность  в нашей школе  в этом учебном году, и в концерте она принимала участие, в том числе, как композитор. В исполнении победителя городского конкурса педагогического мастерства «Педагогические надежды» преподавателя класса скрипки Марии Кочиевой прозвучало сочинение молодого преподавателя «Стрекоза». За роялем — автор. Пьеса поразила необычностью гармоний и мелодики, рисующей образ летних грёз.

    Нежный звук флейты в исполнении Полины Марченко уносил слушателей концерта в Париж, где мы гуляли по романтичным улочкам Монмартра. Маститый концертмейстер Нина Градова тонко и филигранно дополняла дуэт, они представили публике «Память о Париже» Ю.Должикова.

    Преподаватели нашей школы — творчески активные и разносторонние музыканты, они выступают и как солисты, и объединяются в  различные ансамбли. В школе много лет существует ансамбль преподавателей народного отдела (руководитель О.А.Коляденко), который всегда радует слушателей своим исполнение и репертуаром. А на этом концерте публика была приятно удивлена выступлением «молодого» квартета в составе: Евгения Ярушева, скрипка; Светлана Магдальчук, фортепиано; Артур Адршин, баян; Екатерина Киселева, виолончель. В их исполнении зажигательно, дерзко и элегантно прозвучало «Посвящение Пьяццолле. Мое счастье» композитора Л.Десятникова.

    Завершил концерт блестящий фортепианный дуэт Анны Воробьевой и Светланы Магдальчук. Тонкостью звукописных средств отличалась их исполнение фантазии С.Рахманинова «И ночь, и любовь…», эпиграфом для которой Рахманинов избрал стихотворные строки Байрона:

    То час, когда в тени ветвей
    Поет влюбленный соловей,
    Когда звучат любви обеты,
    Огнем живительным согреты,
    И ветра шум, и плеск волны
    Какой-то музыки полны…

    Концерт произвел огромное впечатление. Публика горячо принимала все номера, а зал был наполнен теплом, светом, энергией и позитивом!

    Спасибо за чудесный концерт! До новых встреч!

    Т.Коляденко.