Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Мы готовы ответить на любой ваш вопрос.

    Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

    Главная  ⁄   Новости  ⁄   Безопасность — детям. Террору — нет.

    Безопасность — детям. Террору — нет.

    «Предупреждён – значит вооружён» – гласит известная народная мудрость. Любому человеку, будь то взрослый или ребёнок, важно знать, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации, когда может существовать угроза безопасности жизнедеятельности.

    4 апреля 2023 года в Малом зале ДШИ им. Е.А. Мравинского состоялась лекция — презентация » Безопасность – детям. Террору – нет». Беседу подготовила и провела преподаватель теоретического отдела Марианна Павловна Крылова. Слушателями стали учащиеся средних и старших  классов.

    Дети познакомились с полезной информацией о том, как вести себя при угрозе террористического акта. Было рассмотрено несколько ситуаций, которые представляют опасность для жизни человека. Сначала ребята узнали, как правильно вести себя при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством. Ученикам рассказали, как может выглядеть опасный предмет, как вести себя в данной ситуации и кому следует сообщить о находке.

    Были также даны рекомендации, как обезопасить себя при захвате транспортного средства террористами и взятии людей в заложники. Как лучше сохранить себе жизнь, чем заняться, чтобы стать неприметнее для террористов, как вести себя во время штурма? Чёткие и понятные ответы на эти и другие вопросы сопровождались красочной мультимедийной презентацией.

    Дети узнали, что такое «тревожный чемоданчик» и для чего он нужен. Ребята запомнили, какие предметы могут выручить взрослых и детей в чрезвычайной ситуации. Также учащиеся ознакомились с порядком эвакуации из жилого помещения.

    Разумеется, сегодняшние дети, особенно ребята младшего школьного возраста, редко оказываются на улице без сопровождения взрослых, и вся ответственность за их жизнь ложится на плечи законных представителей.  Тем не менее и детям необычайно важно владеть подобной информацией, чтобы в трудную минуту сохранять спокойствие, понимать, что твоя жизнь и жизнь твоих близких зависит от правильного поведения.

     

    Ольга Кречетова