Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Мы готовы ответить на любой ваш вопрос.

    Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

    Главная  ⁄   Новости  ⁄   Праздничный концерт Этот День Победы ​

    Праздничный концерт Этот День Победы ​

    4 мая 2023 года в Детской школе искусств имени Е.А. Мравинского состоялся концерт «Этот день Победы», посвященный 78-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны. Концерт из двух отделений запомнился выступлениями самых ярких солистов и исполнительских коллективов школы.

    День Победы, пожалуй, один из самых любимых праздников взрослых и детей. А еще это самый песенный праздник: не про одну из знаменательных российских дат не сочинено столько прекрасных песен! Концерт открыл младший общий хор (хормейстер Т. Н. Сладковская, концертмейстер С.И. Магдальчук). В их исполнении прозвучали вокальные произведения И. Дунаевского «Веселый ветер» и «Родная песенка» Ю. Чичкова – песни, хорошо знакомые с детства каждому.

    В течение праздничного вечера мелодии песен звучали не раз: знакомые и не очень; овеянные дымкой грусти и воодушевляющие. Зрители увидели на сцене старший хор фортепианного отделения (хормейстер Н.Р. Вейц, концертмейстер М.В. Метелица), в чьем исполнении великолепно прозвучали русская народная песня «Рябинушка» и «Песня о моем городе» К. Никитина. Вокальный ансамбль учащихся класса сольного пения (преподаватель Е.С. Борисевич, концертмейстер И.Е. Нурмедова) украсил концерт душевным исполнением песен «Когда окончится война», «Город спит».

    Мелодии любимых песен, ставшие уже родными, звучали не только в вокальном, но и в инструментальном исполнении. Песню «На солнечной поляночке» В. Соловьёва-Седова представил ансамбль гитаристов под руководством Д.В. Зарубина. В исполнении Михеева Андрея на баяне прозвучала знаменитая «Тёмная ночь» Н. Богословского.

    Сразу вспомнились фронтовые концертные бригады, которые состояли из музыкантов, певцов и других артистов. Деятели искусства отправлялись на фронт, чтобы поднять боевой дух солдат и офицеров. В подобные минуты особенно по сердцу пришлись бы нежные певучие переборы домровых струн, как в «Травушке-муравушке» (Астанина Мария, домра) или озорное скоморошье бряцание в пьесе «Гусляр и скоморох» (Постикэ Илья, домра). А серьезный голос баяна звуками «Калины красной» (преподаватель А.Р. Адршин) заставил бы задуматься об изменчивости человеческой судьбы.

    Триумфатором первой части вечера стал ансамбль преподавателей отделения народных инструментов (О.А. Коляденко, Е.Ю. Коротина, А.С. Барболин, И.Н. Печурина, Д.В. Зарубин, К.А. Козловская). Их появление на сцене не было лишено некоторой театральности. Сначала слушатели увидели и услышали мужскую половину ансамбля, а минутой позже на сцене появились участницы ансамбля. С наброшенными на плечи русскими платками, они влились в общий тон «Попурри» В. Левашова. Каждый, кто хорошо знаком с отечественным кинематографом, в выступлении музыкантов, несомненно, увидел отсылку к знаменитому фильму «Любовь и голуби».

    Второе отделение концерта открыл фортепианный дуэт С.И. Магдальчук и А.М. Воробьевой. В их исполнении прозвучала четвертая часть из сюиты «Светлый праздник» С.В. Рахманинова. В 2023 году музыкальная общественность празднует 150-летие со дня рождения композитора. Но не стоит и забывать важный факт из биографии великого музыканта: Сергей Рахманинов, проживая в эмиграции, оказывал финансовую помощь Красной армии в годы Великой отечественной войны. Отправляя денежные средства от выручки концертов, он писал: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». По воспоминаниям близких, даже умирая, композитор просил прочитать сводки с фронта. Фортепианные миниатюры Рахманинова «Маргаритки» и «Пьеса-фантазия», прозвучавшие в исполнении Пановой Анжелики и Кирилловой Софии стали знаковой деталью концерта, напомнили слушателям о роли деятелей искусств в приближении долгожданной Победы.

    Концертная программа была насыщена произведениями и других композиторов, создававших музыкальные произведения в далекие военные и послевоенные годы. В исполнении преподавателя по классу аккордеона А.О. Колесника прозвучала музыка к спектаклю «Гамлет» Д. Шостаковича. Актисова Маргарита исполнила на скрипке «Монтекки и Капулетти» С. Прокофьева. Слушатели познакомились с произведением «Звезда Востока» ленинградского композитора С. Слонимского, которое прозвучало в исполнении Анфисы Козловой. Услышали лучшие произведения К. Молчанова: романс Женьки из оперы «А зори здесь тихие» (София Попова, сольное пение) и «Вокализ» (Василий Виноградов, труба).

    Как всегда праздничный концерт украсил струнный оркестр школы (дирижер А.В. Мазницын, концертмейстер А.М. Луммейоки). В их исполнении слушатели услышали музыку Ю. Красавина к кинофильму «Тихий Дон». А в завершении концерта к оркестру присоединились голоса сводного хора (хормейстер Е.А. Галашина) – прозвучал знаменитый «Майский вальс». На такой великолепной торжественной ноте завершился праздничный концерт «Этот день Победы»!

     

    Ольга Кречетова