Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Мы готовы ответить на любой ваш вопрос.

    Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

    Главная  ⁄   Новости  ⁄   Гении русской музыки

    Гении русской музыки

    1 марта 2024 в Детской школе искусств имени Е. А. Мравинского состоялся концерт «Гении русской музыки», посвященный юбилеям великих русских композиторов: Михаила Ивановича Глинки,  Модеста Петровича Мусоргского и Николая Андреевича Римского-Корсакова.

    В концерте приняли участие ученики фортепианного, струнного, духового и хорового отделов школы, концертмейстеры и хормейстеры. В исполнении юных музыкантов прозвучали разнообразные сочинения русских классиков: пьесы для разных инструментов, отрывки из опер, романсы,  ансамбли, а также обработки народных песен. Многие номера концерта  — общепризнанные шедевры русской и мировой музыки:  «Колокольный звон» из оперы «Борис Годунов» и «Старый замок» из цикла «Картинки с выставки» Мусоргского,  Хор половецких девушек из оперы Бородина  «Князь Игорь», Песня птиц из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

    Программа концерта включала в себя также произведения выдающихся отечественных композиторов А. К. Лядова и А. К. Глазунова — последователей Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова. Все русские композиторы опирались на народное творчество, использовали его в своих сочинениях и создавали собственные мелодии в духе народных песен – такова была одна из главных идей, прошедших красной нитью через весь концерт.

    Юные исполнители  продемонстрировали высокий уровень профессионализма и погружения в  родную музыкальную культуру. Хочется пожелать ребятам дальнейшего знакомства с музыкой нашей Родины и глубокого освоения великого музыкального наследия России!

    Зайцева О. Д.