Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Мы готовы ответить на любой ваш вопрос.

    Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

    Главная  ⁄   Новости  ⁄   Дети играют для детей

    Дети играют для детей

    Выездные концерты 13 и 21 марта 2023  года стали настоящим  музыкальным праздником для учащихся ДШИ им. Е. А. Мравинского.  В эти дни Морская школа Московского района впервые  широко и гостеприимно  открыла свои двери для приёма гостей —  юных музыкантов. Честь организовать первый концерт в Морской школе выпала отделению народных инструментов. Конечно хотелось, чтобы именно  этот концерт был  ярким и  запоминающимся.

    Чем же удивить кадетов морской школы? Как сделать так, чтобы концерт был интересным, чтобы дети, слушающие других  детей,  тоже захотели научиться играть? Нужно показать, как исполнитель увлечён во время игры музыкой и своим инструментом, как слаженно могут разговаривать шесть  гитар в ансамбле, как звучит семья балалаек от самой маленькой до самой большой, как джаз может звучать на народном инструменте, как дирижерская палочка становится  самым главным инструментом в оркестре. И наш отдел все это смог показать!

    Перед концертом кадеты  морской школы по команде офицера встали, чтобы поприветствовать музыкантов.    
    Открыла концерт Екатерина Мегвинова (балалайка). По залу прошёл шёпот, ведь кадеты увидели свою одноклассницу с балалайкой на сцене! После Кати выступили и другие  ученики Морской школы: Григорий Смирнов (балалайка) и  Диана Бабичева (аккордеон). Музыкальные номера Дианы и Гриши украсила морская форма, в которой они играли. Далее в концерте звучали как сольные номера – Андрей Михеев (баян), Анна Казиева (аккордеон), Тимофей Загарских (баян), так и ансамбли – это дуэт балалаек, дуэт баянов, секстет гитар, разнотембровые  балалайки.
    В завершение концерта выступил оркестр. Оркестр интересно не только  слушать, но и рассматривать. Здесь можно увидеть  семейство домр и балалаек, баян и аккордеон, различные ударные инструменты. Публика была особо внимательна на выступлении оркестра. Весь концерт оркестр сидел на импровизированной сцене, остальные участники сидели по бокам, напротив оркестра – юные слушатели  в форме, свободного места практически не было. Все это создавало ощущение полевого концерта.
    Два концерта прошли  в очень тёплой и душевной обстановке. Офицеры морской школы подарили дирижёру оркестра цветы и вручили сладкие подарки гостям-музыкантам. Морская школа очень  ждёт у себя в гостях  народный отдел ДШИ им. Е. А. Мравинского с ещё одним концертом  в четвёртой четверти. 
    До новых встреч!

        

        Руководитель оркестра
    русских народных инструментов
    К. А. Козловская